Разделы Блогород ПЭ Недельник Полная
версия

ВходРегистрация
Волгоградский метротрам (5 фото+видео)
11 апреля 2008 в 16:10 Автор: sun
Вроде бы обычная станция метро... Входы, турникеты, эскалаторы..... но москвичи, спустясь к платформам, очень удивляются, когда видят вместо вагонов поезда обычный двухвагонный трамвай. Достопримечательность Волгограда– «метротрам», или, другими словами, скоростной трамвай.

Волгоградский метротрам (5 фото+видео)


Система Волгоградского метротрама (скоростного, подземного трамвая) насчитывает 18 станций, расположенных на одной линии, общая протяжённость путей – 13,5 км. Из них 3 станции (расположены как раз в центре города) построены по стандартам метрополитена, участок длиной 3,3 километра проложен под землёй. Едешь в обычном трамвае – а он раз, и ныряет под землю, увозя пассажиров в темный тоннель.

Волгоградский метротрам (5 фото+видео)


Линия соединяет самый северный район города – Тракторозаводской – с центром. Она проходит через четыре района города из восьми. Весь путь занимает в среднем от 30 до 40 минут.

Система скоростного трамвая была открыта 5 ноября 1984 года после постройки подземного участка и реконструкции участков путей и остановок наземного трамвая, вошедших в состав линии, для разгрузки городских электропоездов. С тех пор изменений в маршруте скоростного трамвая не происходило. Вторую очередь трамвая задумали построить давно, но финансирование было скудным и строительство затянулось.

Сейчас работы по строительству второй очереди метротрама продолжаются – это еще несколько подземных станций.

Волгоградский метротрам (5 фото+видео)


Отделочные работы на станции «Театр юного зрителя» практически закончены – станция оформлена в стиле театра, на очереди начало отделки уже сооруженной станции «Ельшанка». За станцией «Ельшанка» будет размещена камера съездов. Протяжённость линии от площади Чекистов до Ельшанки составит 4 километра. Открытие второй линии намечено на 2008-2009 годы.

В будущем линия будет продлена на юг до Волгоградского государственного университета – это будет третья очередь протяженностью 6,6 километра. В ее составе до 2010 года намечено построить два перегона общей длиной 2,5 км со станциями «Районная» и «Сельхозакадемия», до 2015 – еще четыре длиной 4,1 км со станциями «Тормосиновская», «Панфиловская», «Микрорайон 231» и «Университет».

Волгоградский метротрам (5 фото+видео)


Особенности метротрама в том, что на подземных участках организовано левостороннее движение трамваев. (Связано это с тем, что трамвайные вагоны имеют двери только с одной стороны.) В начале подземных участков туннели меняются местами без прямого пересечения. Заезжаешь в тоннель по правым путям, а на подземной станции ты уже едешь по левым!

Подземные станции могут быть переоборудованы в участки полноценного метро: платформа может быть поднята до нормального уровня. На подземных станциях установлены своеобразные «турникеты». Прежде чем пройти, надо пробить компостером посадочный талон, который продается в кассах. Проезд стоит 6 рублей в одну сторону.

Подземные станции: «пл.Ленина», «Комсомольская», «Пионерская». «Пионерская» находится в пойме реки Царица, это, скорее, не подземная станция, а углубленное в пойму стеклянное сооружение.

Волгоградский метротрам (5 фото+видео)




(c)
Отзывов: 41 Оценка: 20
Поделиться:

НА ГЛАВНУЮ
Комментарии:
GEV 11.апр.2008 16:13
ВАУ!!!!супер taschus swoon loveshower loveshower loveshower loveshower люблю!!!! loveshower
блондинко 11.апр.2008 16:13
Данунах!!!!! vauu трамвай в метро..... но в целом клево!!!
Stewie 11.апр.2008 16:18
пзц lol2
Sickness 11.апр.2008 16:19
самое главное - никаких конфликтов с другим транспортом
конечно, приедь такой трамвайчик в москве в час-пик... kleva
bobosha 11.апр.2008 16:22
интересненько!!! winked winked winked
MushrO_oM 11.апр.2008 16:24
прикольное у них там метро... winked
тока видос надо было зделать с увеличенной скоростью,а то так долго и скучно,и оператор какой то бред иногда несет... kleva
Солнышко 11.апр.2008 16:26
girl_haha friends girl_haha
Замочный Глаз 11.апр.2008 16:29
Да какое же это метро - это ТРАМТРО!! yeeeah
chudo 11.апр.2008 16:36
Цитата: Замочный Глаз
это ТРАМТРО!!

girl_haha lol2
Kaprizulka 11.апр.2008 16:45
А что, прикольно!!!! cheat
chag 11.апр.2008 16:49
классно они замутили friends yeeeah
Aleksa 62 11.апр.2008 17:06
интересненько taschus
Sickness 11.апр.2008 17:09
А если еще совместят с этой идеей
То цены такому ТРАМТРО не будет lol2
Dinalt 11.апр.2008 17:36
Только ради этого поеду в Волгоград. Но еще обязательно к "Красной стене",и к памятнику "Родина МАТЬ" чтоб цветы положить!
Igoryanna 11.апр.2008 17:46
Ух тыыыыыыы... У меня подруга в Волгограде живёт, надо будет у неё поинтересоваться поподробнее taschus yeeeah
Jack_Green 11.апр.2008 17:49
после 10 лет работы в московском метрополитене я в окуе vauu lol2

Цитата: Dinalt
Только ради этого поеду в Волгоград. Но еще обязательно к "Красной стене",и к памятнику "Родина МАТЬ" чтоб цветы положить!

а мне б деду на могилку цветы положить
ananasij 11.апр.2008 18:19
lol2 lol2
КатюШка 11.апр.2008 18:47
Хм! интересная идейка. только это не наши размеры. надо трамвайчик подлинее cheat
Шуша 11.апр.2008 19:01
эх,А я все равно мечтаю о токийском метро..... winked
MushrO_oM 11.апр.2008 19:06
Шуша,
вот об этом?

lol2
demagog 11.апр.2008 19:15
эт чо, правда штоле? lol2
ryabets 11.апр.2008 19:23
Перончик тронулся.... Трамвай останулся.... (пестня)))
white333 11.апр.2008 20:50
Цитата: Dinalt
Только ради этого поеду в Волгоград. Но еще обязательно к "Красной стене",и к памятнику "Родина МАТЬ" чтоб цветы положить!


Уважаю...

Цитата: Jack_Green
а мне б деду на могилку цветы положить


мне бы тоже надо.

Насчет ТРАМТРО весьма интересно!


Цитата: Замочный Глаз
Да какое же это метро - это ТРАМТРО!! yeeeah


Реально придумал! yeeeah
Rolandinio 11.апр.2008 21:00
тромвай в метро!?!?!? тупость!
ALEXAF 11.апр.2008 21:07
В таком трамвае страшно без билета...
GEV 11.апр.2008 21:12
Цитата: ALEXAF
В таком трамвае страшно без билета...

и хватит быть ЗАЙЦЕМ -платить надо везде neshali neshali neshali
demagog 11.апр.2008 21:16
это метропотам ггггг
GEV 11.апр.2008 21:18
Цитата: demagog
это метропотам ггггг

new_russian
SERHIO 11.апр.2008 21:25
бЫЛ В ВОЛГОГРАДЕ ЕЗДИЛ НА СКОРОСТНОМ ТРАМВАЕ,НА МЕТРО ПОХОЖЕ ОЧЕНЬ!
Вожак 11.апр.2008 21:58
И ето не только в Волгограде такое!
Lexter 11.апр.2008 22:12
Да какая блин разница,главное вовремя и куда надо доехать.А остальное-несущественно.
GEV 11.апр.2008 22:15
Цитата: Lexter
Да какая блин разница,главное вовремя и куда надо доехать.А остальное-несущественно.

и впрям =разницы нету kleva
Газель 11.апр.2008 23:08
Ну ни чего себе, в Волгограде бываю часто, проездом,
а о метротраме и не знала, т.к. на авто. В следующий
раз проведу разведку боем vauu swoon taschus
Shunika 12.апр.2008 00:34
много раз была в Волгограде, но всего пару раз ехала в таком трамвае...у них еще билеты классные..как лотерейные: стираешь полоску, а там либо выигрыш, либо "удачи", либо "счастья" написано)))
timmie 12.апр.2008 00:41
концепуальнонах! )
Jenin 12.апр.2008 08:42
креатифф аданака girl_haha
martini 12.апр.2008 20:00
была там, вот и моё фото этого трамвайчика:
le_Diablotin 13.апр.2008 12:10
хехех)))каждое утро катаюсь на таком на учебу)кстати, тут у вас на снимках старые вагоны. у нас пустили новые, хоть и старенькие тоже можно увидеть)
Aaz 13.апр.2008 14:36
Шуша, захотелось нормальную давку в Токийском метро испытать? girl_cra girl_cra girl_cra
Lobotomy_openid 15.апр.2008 20:39
Никакие фотки не заменят Виртуальный Метротрам 3D. Можно приехать в Волгоград, а можно покататься прямо в браузере!
timosha 16.апр.2008 14:24
Жесть... swoon
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...